Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de febrero, 2013

De vuelta al amor...

Impulso mas allá de mi ilusión,
ni un parpadear si quiera,
de mi contemplar la hermosura plena,
sentir tu forma de actuar sin conocerte.

El mundo se congela por segundos;
esos en los que tu mirar me corresponde,
en los que creo platicas inconscientes,
con ilusa imaginación torpe.

Un tartamudeo correspondió el sentir,
una persona como nadie más,
resplandeciendo al sonreír,
enamorando con cada parpadear.

En sueños descansa su alma,
sueños revitalizan nuestro querer,
creando tiempos inconcebibles,
de los que otros se burlan sin fe.

La necedad me impide el continuar,
la meta a la que alguna vez pensé llegar se aleja
rápida y fácilmente,
con su inocencia se paraliza mi vida,
el tono de su voz revitaliza mi corazón.



Entrevista a participantes del First Robotics Competition 2013

Monica y Liliana son 2 de las estudiantes que conforman el equipo que participará en la Competencia Internacional de Robótica 'First Robotics Competition' 2013, que se celebrará en Houston, Texas

Tienen 17 años y cursan el 6to semestre de la Especialidad de Contabilidad.
Según sus palabras, su motivación es el deseo de aprender cosas nuevas, especialmente por no ser de la carrera que actualmente cursan en el CBTis 159.
Han sacrificado tiempo ya que los horarios son muy pesados. Hubo días de trabajo extenuante en los cuales trabajaban de 7 de la mañana hasta las 7 de la noche e incluso más tarde, y llegaron a utilizar los fines de semana con el fin de completar el proyecto.
Fueron apoyados por su familia y compañeros. Asímismo, diversas empresas de la región y autoridades de su ciudad levantaron la mano para ayudarles a sortear las dificultades que se les han presentado.
La meta es ganar en el FRC 2013, demostrar que sí se puede, dejar claro que desde una escuela publica se puede l…

Entre el amor y la pared.

(De Pablo Moreno Galindo.) Y que…
y que si me emociono,
y que si pienso en ti
y en mis suspiros te menciono.. Y que si aun
dentro de mi existe una torre,
custodiada por dragones
resguardando tus recuerdos. Evitando
que otra llegue y me los borre,
y que vuelva a exhibir
mi lado débil y algo tierno. Corazón,
mentiroso astuto y torpe,
engañando a quien lo porta,
Y dañándose a sí mismo.
Y que el dolor que causa dentro
no existe quien lo soporte,
y de si
crea un abismo. Y qué?
si no hago daño a nadie,
y que si aún la amo
argumenta con cinismo. Pero no quiero amarlo
y no hay modo que lo odie,
somos mitad y mitad
el yo somos uno mismo. Pero tarde o temprano
la historia volverá a empezar,
y el portero del castillo
le dirá quien es usted. Con sus encantos responderá
e incitara a volver amar
y me encuentro nuevamente
entre el amor y la pared.




Hoy hace 7 años... Fuera del Cielo

Hoy, hace 7 años...


Emmanuel del Real y Chetes...



Tu mi estatuilla.

Te dedicare unas cuantas letras
y tu ni cuenta te darás
y viciare mis ratos libres de ti, nada mas
solo yo sabré de las estatuillas. Y te quedarás aunque te vayas
Y no desecharé tu alegría
y la tomaré como mía
solo yo sabré de tu estatuilla. Y querré verte bien
y me animaré al solo pensarte
y sabré que el amor es paciente
solo necesito tu estatuilla. Y solo yo sabré de las estatuillas
yo sabré de tu estatuilla
necesito tu estatuilla,
en mi mente estás cada día. ¿Estatuilla? una forma elegante
extravagante, curiosa tal vez
de llamar a tu figura,
a tu sonrisa, a mi locura
a tu impresión a mi vida.

Jazmín.


Información de algunas universidades

Como parte del compromiso de informarles lo que podamos conseguir para facilitarles la elección de su universidad, elaboramos este pequeño directorio de Escuelas.
Hay muchas opciones y muy variadas.
Conforme logremos reunir más información iremos actualizando éste directorio.
Recuerda compartir con tus compañeros estos datos, y si conoces alguna otra universidad o escuela de carrera terminal, avísanos y la agregamos a esta lista.
Esperamos sean de provecho.

Universidad - Web -Telefonos
UAL www.ual.mx71855337290156
MEZEwww.meze.com.mx72163551930543
DIES8www.instituto18demarzo.edu.mx71464107144620
ELEFwww.elef.edu.mx72301661593080
IESEN     www.iesenlcr.blogspot.mx/
FAGOVE www.fagove.blogspot.mx    7145409
UVMwww.torreon.uvmnet.edu7490320
IMESNo localizada71668821920527
UANEwww.uane.edu.mx7474900
UNIDEPwww.unidep.edu.mx71230547123064
UIN www.aliatuniversidades.com.mx7312024
UADwww.uad.mx72378877237737
UNIDwww.unid.edu.mx72361027236000
ULSAwww.ulsalaguna.edu.mx7502049
UTT www.utt.edu.mx…

EL CETis 47 ES TU MEJOR OPCIÓN

ESTÁS POR TERMINAR TU SECUNDARIA Y ANDAS BUSCANDO UNA BUENA OPCIÓN PARA TU PREPARATORIA...

EL CETis 47 ES TU MEJOR OPCIÓN

EXPEDICIÓN DE FICHAS DEL 4 DE MARZO AL 31 DE MAYO DE 2013

REQUISITOS:
* COPIA DEL ACTA DE NACIMIENTO
* 2 FOTOGRAFÍAS TAMAÑO INFANTIL
* COPIA DE CONSTANCIA DE ESTUDIOS
* COPIA DE LA CURP.
* COPIA DE COMPROBANTE DE DOMICILIO

ESPECIALIDADES
* PROGRAMACIÓN
* CONTABILIDAD
* REFRIGERACIÓN Y CLIMATIZACIÓN
* MANTENIMIENTO INDUSTRIAL

INSTALACIONES
LABORATORIO DE CÓMPUTO 4 SALAS CON MÁS DE 100 COMPUTADORAS EN CONJUNTO, TODAS CON ACCESO INTERNET
LABORATORIO MÚLTIPLE (FÍSICA Y QUÍMICA)
TALLER ELECTROMECÁNICO
TALLER DE AIRE ACONDICIONADO Y REFRIGERACIÓN
AULA DE DIBUJO
SALA AUDIOVISUAL
BIBILOTECA
3 CANCHAS DEPORTIVAS
SERVICIO MÉDICO
ORIENTACIÓN EDUCATIVA
CLUBES DEPORTIVOS, CÍVICOS Y CULTURALES (FUTBOL, BASQUETBOL, VOLIBOL, BANDA DE GUERRA, ESCOLTA, RONDALLA, TEATRO, FOTOGRAFÍA Y PERIODISMO, ECOLOGÍA Y MUCHOS MÁS...)

UBICACIÓN DEL PLANTEL
CALZ. LÁZARO CÁRDENAS Y CANAL DE SACRAME…